Уральские студенты назвали главные препятствия на пути ипотеки

Аналитический центр "Тасс-Урал" провел социологический опрос среди учащихся ВУЗов Екатеринбурга. По данным исследования выявились основные препятствия на пути ипотеки. Более 50% уральских студентов назвали в числе трудностей большие ежемесячные платежи. Чуть менее 40% указали на длительный срок ипотечного кредитования.

Названы были также недостаточный доход и необходимость высокого первоначального взноса. Некоторых студентов пугает сложность оформления кредита, других - скрытые проценты, в результате которых имеет место значительная переплата.

По мнению руководства Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования, молодежь зря не решается воспользоваться ипотекой. Несмотря на рекордный рост цен на жилье в последнее время, взять ипотечный кредит с процентной ставкой 12-13% годовых сегодня вполне реально и выгодно, учитывая инфляцию и дальнейшее повышение стоимости жилья.

Предоставление ипотечных жилищных кредитов по федеральной программе долгосрочного ипотечного жилищного кредитования на Урале началось в 2003-2004 годах. И те люди, которые не побоялись воспользоваться ипотекой, приобрели жилье по цене 700-900 тыс. рублей. Большая часть из них погасила кредит досрочно.

Realtypress.ru

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи