2010 год может завершиться средними ставками по ипотеке не выше 12% годовых

Ставки по ипотеке
С таким прогнозом выступил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. В настоящий момент, по данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам на первичном рынке составляет 13,9% годовых, а по валютным займам – на уровне 11,1%. При этом официальная точка зрения заключается в том, что ставки падают: в апреле по сравнению с мартом по рублевым кредитам – на 0,1 процентного пункта, по валютным – на 0,3.

Между тем, негосударственные эксперты считают, что ситуация не столь оптимистичная. Например, в брокерской компании «Кредитмарт» среднерыночную ставку по ипотечным кредитам в рублях оценивают на уровне 16,91% годовых (рост в апреле на 0,19 п.п.), а среднюю ставку по ипотеке в долларах – на уровне 13,85% годовых (рост на 0,58 п.п.).

Тем не менее Александр Семеняка уверен, что активная деятельность на этом рынке АИЖК делает ипотеку более доступной. Ведь сейчас агентство рефинансирует каждый пятый кредит в стране, одновременно предоставляя более низкие ставки годовых процентов.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК вводит кредитование с переменной ставкой
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
Ипотека под 10% доступна для 40% россиян
Владимир Путин сориентировал банки на ипотеку со ставкой 6%
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи