В Краснодарском крае начинает действовать пилотный проект господдержки ипотеки

Ипотека в Краснодарском крае
Министерство регионального развития РФ придало статус регионального эксперимента совместному проекту администрации Краснодарского края,  Правительства РФ и Сбербанка РФ. Детали проекта в настоящий момент обговариваются главой региона Александром Ткачевым и президентом Сбербанка России Германом Грефом. В случае урегулирования всех спорных моментов проект намерены запустить уже в текущем году.

Суть проекта в том, чтобы предоставить заемщику возможность в течение нескольких лет накопить на своем банковском счете 40% стоимости квартиры. Причем часть этой суммы перечисляется из краевого бюджета в виде премии. По подсчетам авторов проекта, достаточно перечислять семь-десять тысяч рублей ежемесячно.

Затем Сбербанк предоставляет ипотечный кредит в размере еще 40% стоимости будущего жилья всего под 5% годовых. Оставшуюся сумму в этом случае можно взять в кредит в любом другом банке.

Предполагается, что объемы ипотечного кредитования при реализации этого проекта вырастут в 2,5 раза, а собственное жилье в течение трех лет смогут получить более 50-ти тысяч не самых обеспеченных кубанцев. Ведь проблема как раз заключается в том, что именно этот слой людей не в состоянии взять обычную ипотеку из-за недостаточного уровня доходов.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
2,5 тыс. новосибирских семей направили средства материнского капитала на погашение долгов по ипотеке
Ипотека под 5% годовых становится реальностью
ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8,25% годовых
Сбербанк готовит ипотечную программу с плавающей ставкой



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи