Ипотечное кредитование в России возрождается

По исследованиям компании «Кредитмарт» в феврале 2009 года к 16 крупнейшим банкам России добавились ещё 3, которые выдают кредиты на вторичном рынке жилья.

Но появились и потери. Количество банков, выдающих целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости, снизилось с 13 до 12; а количество банков, предлагающих кредиты на покупку дома с землей на вторичном рынке жилья, сократилось с 11 до 9. «Изменения в ипотечных программах банков отражают тенденции смещения потребительского спроса на жилую недвижимость в сторону объектов вторичного рынка, а также усилия банков по повышению качества кредитных портфелей», — отмечают эксперты компании.

По данным исследования, ставки по ипотечным кредитам в феврале продолжили расти. Это касается кредитов как в рублях, так и в долларх США. Причиной прежде всего является ослабление рубля по отношению к доллару. Но эксперты не исключают, что рост ставок затормозится в связи с тем, что дальнейшее их повышение приведёт к тому, что люди вообще перестанут видеть в ипотеке – доступный способ получения жилья.

Также плюсом является то, что правила выдачи ипотеки банками упростились. И теперь желающему получить ипотечный кредит будет проще.

Сотрудники сайта «Realtypress.ru» надеются, что эти меры смогут хотя бы кого-то вывести из трудной ситуации и позволят приобрести долгожданное жильё.

Realtypress.ru

Читайте также:
Ограбление восьми банков безнаказанным не останется
Сбербанк праздновал Масленицу со своими клиентами
Восточный экспресс банк и Эталонбанк объединяются под общим брендом
Воронежский банк взимал с клиентов лишние проценты по праздникам



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи