Банки платят за клиента

Сегодня услуги ипотечного брокера обходятся клиентам в 1,5% от общей суммы кредита. В эту сумму входит подбор оптимальной ипотечной программы, помощь в оформлении документов, а также некоторые преимущества, которые обычно недоступны при обращении непосредственно в банк. Некоторые брокеры, обладающие значительным опытом и высокой квалификацией, даже проводят предварительный анализ платежеспособности потенциальных заемщиков и содействуют проведению ипотечной сделки.

Более того, обращаясь за кредитом через ипотечного брокера, клиент получает дополнительную выгоду. В частности, сокращенные сроки рассмотрения кредитной заявки, снижение или отмена комиссий за выдачу кредита, а также снижение процентной ставки по кредиту.

Но недавно ведущие ипотечные брокеры предложили населению бесплатную услугу по подбору ипотечного кредита. Теперь за клиента брокерам будет платить банк. Первой о запуске совместных программ с компаниями, специализирующимися на рынке строительства и недвижимости, объявила компания "Фосборн Хоум". В рамках этих программ подписаны соглашения с Первым чешско-российским банком, "Ай-Си-Ай-Си-Ай банком Евразия" и Инвестсбербанком, которые будут оплачивать услуги брокера за клиента.

Почему же банки пошли на такой шаг? По мнению специалистов, причина заключается в росте цен на жилье, который повлек снижение количества заявок на кредиты. Поэтому, чтобы не лишиться качественных клиентов, которых поставляют брокеры, банки стали сами платить посредникам за клиентов. 

Но заемщикам, по мнению аналитиков, стоит помнить где бывает бесплатный сыр, ведь чем больший процент продаст клиенту ипотечный брокер, тем больше комиссионых он получит от банка.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи