Госдума приняла поправки к закону "Об ипотеке"

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в закон об ипотеке. Целью законопроекта является повышение юридической безопасности и сокращение времени на процедуру передачи крупных пулов закладных.

Действовавший до настоящего время порядок отчуждения закладных эффективен только при сделках с единичными закладными, но становится существенным препятствием при продаже крупных "пулов" из тысяч и десятков тысяч закладных. Индивидуальный порядок передачи закладных морально устарел и препятствует продаже крупных "пулов".

Поправки направлены как раз на совершенствование процедуры передачи крупных "пулов" закладных.

"Мировая практика доказала, что система ипотечных займов - крайне важное звено в архитектуре рыночных механизмов государства. От ее сбалансированности во многом зависит стабильность всей экономической структуры страны в целом", - отметил член комитета по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Нам необходимо выстроить пошаговую ипотечную схему с точностью "до миллиметра", чтобы впоследствии использовать ее как эффективный рычаг экономического регулирования", - считает Звагельский.

Наталья Ермакова, член комитета Думы по экономической политике и предпринимательству, отметила, что "формирование указанных пулов является необходимым условием для выпуска (эмиссии) облигаций, обеспеченных ипотечным покрытием, который осуществляют специализированные ипотечные агенты (управляющие компании)."

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи