Инвесторы поставили Москву на 6-ое место

В 2008 году столица России считалась самым перспективным европейским городом на рынке недвижимости. В этом году ее место занял Мюнхен. Это означает, что инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость обратили свои взгляды именно в немецкий город.

Такое мнение озвучили эксперты аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC) и института Urban Land Institute (ULI), занимающегося вопросами землеустройства и градостроительства.

Каждый год эти фирмы проводят совместное исследование инвестиционной привлекательности европейских метрополий. Для этого они проводят опрос среди 500 инвесторов, вкладывающих средства в недвижимость. Вывод о степени инвестиционной привлекательности городов эксперты делают на основе оценки ожидаемого дохода от инвестиций в недвижимость.

В первой десятке этого списка сразу четыре немецких города. Помимо Мюнхена и Гамбурга, находящихся на самом верху списка, девятую и десятую позиции заняли Берлин и Франкфурт. Кроме того, в десятку вошли Стамбул, Цюрих, Лондон, Хельсинки и Париж.

По словам главы отдела недвижимости компании PricewaterhouseCoopers Гельмута Траппманна, «в период кризиса рынок недвижимости Германии становится все более привлекательным для инвесторов. Приемлемые объемы прибыли делают инвестиции в рынки этой страны менее рискованными, чем в регионы, на которых ранее происходил бум недвижимости».

По каким же критериям проводились исследования и чем привлекателен Мюнхен?

Эксперты отмечают, что в Мюнхене происходит снижение уровня безработицы, стремительный прирост населения и увеличение объемов потребления. Что, конечно, сильно разнится с Москвой.

А как же Москва?

Крупнейший спад испытала столица России, названная наименее рискованным рынком в 2008 году. Москва скатилась на шестое место, пропустив вперед Лондон, который благодаря снижению цен на жилье сумел подняться с 15 места в 2008 году на пятое в этом.

Причина отката Москвы сразу на пять позиций - в высоком инвестиционном риске в российской столице, сообщает издание Spiegel Online.

Что ожидает нас в 2009 году?

2009 год для европейского рынка недвижимости будет довольно тяжелым, считают большинство опрошенных инвесторов. В среднем перспективы получения прибыли от инвестиций в недвижимость в 27 европейских городах, предложенных в опросе, они оценили как невысокие: средний показатель уровня ожидаемой прибыли по девятибалльной шкале составил 4,71 балла.

Как же распределились места?

1. Мюнхен (позиция в рейтинге 2008 года – 4)

2. Гамбург (позиция в рейтинге 2008 года – 3)

3. Стамбул (позиция в рейтинге 2008 года – 2)

4. Цюрих (позиция в рейтинге 2008 года – 17)

5. Лондон (позиция в рейтинге 2008 года – 15)

6. Москва (позиция в рейтинге 2008 года – 1)

7. Хельсинки (позиция в рейтинге 2008 года – 10)

8. Париж (позиция в рейтинге 2008 года – 5)

9. Берлин (позиция в рейтинге 2008 года – 9)

10. Франкфурт (позиция в рейтинге 2008 года – 7)

Таким образом, в 2009 году на европейском рынке недвижимости следует ожидать сокращение объема инвестиций. "Поскольку банки практически не дают крупных кредитов, а инвесторы боятся делать новые капиталовложения, для новых проектов имеется слишком мало капитала", - поясняет Траппман.

Но зато Москве повезло в другом рейтинге

Информационно-аналитический портал Global Property Guide опубликовал рейтинг городов с наиболее высокими ценами на жилую недвижимость по состоянию на конец января 2009 года. Этот рейтинг отражает среднюю стоимость квадратного метра в апартаментах площадью 120 кв. м, расположенных в центре города. При этом в рейтинге участвуют только столицы стран либо их крупные финансовые центры.

На первом месте оказался Монте-Карло (45 713 долларов за кв. м), на втором - Лондон (23 837 долларов) и на третьем - Москва (16 739 долларов). А вот в сентябре прошлого года столица России была только шестой. Тогда средняя стоимость элитного жилья в центре Москвы составляла 17 тысяч евро за квадратный метр.

В десятку также попали Гонконг (16 052 долларов), Токио (15 851 долларов), Нью-Йорк (14 898 долларов), Париж (11 646 долларов), Мумбаи (11 413 долларов), Сингапур (10 723 долларов) и Рим (8 806 долларов).

Realtypress.ru

Читайте также:
Определена средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ
Когда рынок жилья в Москве и Московской области «достигнет дна»
Недострои обретут новую жизнь



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи