Ипотека под защитой Путина

На первом после президентских выборов совещании с членами правительства Владимир Путин сообщил, что ипотечная система в России должна быть защищена от финансовых рисков. "Прошу оперативно дать предложения по ее укреплению и созданию механизмов защиты от рисков", - сказал Владимир Путин.

Также он призвал как можно скорее упростить регулирование малого бизнеса, предоставить банкам обещанные «длинные» деньги для поддержания падающей ликвидности и ввести налоговые стимулы для инноваций уже с 2009 года. Еще необходимо оперативно принять закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений и проиндексировать социальные выплаты.

Не обошел стороной Путин и мировой финансовый кризис: «С учетом ситуации на мировых рынках прошу подготовить предложения по оптимизации управления финансовыми резервами страны: Резервным фондом, Фондом национального благосостояния, золотовалютными резервами. Идеи есть соответствующие, никаких революций здесь не будет, но реагировать на то, что происходит в мировой экономике, мы обязаны». 

Однако довольно трудной будет задача поддержки ликвидности российских банков. Если ликвидность упадет до критического уровня, то рухнет и экономика страны, держащаяся, в основном, на сырьевых отраслях. Однако эта задача Минфином и Банком России не решена, и Путин потребовал срочно создать набор инструментов по долгосрочному рефинансированию банковской системы. Это же касается и ипотечной системы. Пока никто не знает как ее защитить. С одной стороны, требуется ее расширение, а с другой – при этом возрастает риск subprime (кредитов, выданных заёмщикам с небезупречной кредитной историей).

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи