Тайны недобросовестных плательщиков

Покупка квартиры по ипотеке на сегодняшний день, это единственный способ приобрести собственное жилье. Однако, взяв кредит, вы берете на себя многолетние обязательства перед банком, поэтому, прежде чем вступать в ипотеку, стоит хорошо подумать.

Так, долги населения по банковским кредитам в 2007 году приобрели масштаб катастрофы. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области находилось в работе 20 тыс. исполнительных производств в отношении недобросовестных заемщиков на общую сумму 2,3 млрд. рублей. Всего же в пользу банков приставы взыскали 900 млн. рублей, из них 164 млн. кредитные организации уже получили, остальная сумма будет взиматься из зарплаты должников.

«Начиная с 2003 года, банки очень активно стали развивать программы кредитования», – комментирует руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ССП) по Иркутской области Виктор Щапов. Конечно, люди набрали большое количество кредитов, и какое-то время их исправно выплачивали. Однако время не стоит, ситуации меняются. Сегодня работа есть, завтра нет. Часто в таких ситуациях страдают люди, которые выступали поручителями, – рассказывает руководитель управления ССП.

Когда суд решает вернуть задолженность, он взыскивает солидарно – с того, кто брал кредит и с того, кто за него поручился. Нередки случаи, когда с заемщика взять-то и нечего, а поручители, как правило, добропорядочные люди, законопослушные, получающие стабильный заработок. Таким образом, за чужие долги отвечает именно поручитель.

Самая страшная причина невозврата – когда специалисты банков, которые выдают кредиты, либо неквалифицированные, либо жулики. Одна из причин невозврата как по юридическим, так и по физическим лицам – неправильная оценка рисков до выдачи кредита. И второе: когда получатель ссуды – злоумышленник. Он уже идет в банк с мыслью получить невозвратный кредит. После чего, как правило, страдает и банк и сам злоумышленник.

Бывали случаи, когда заемщик отказывался платить по кредиту, аргументируя это тем, что он не дееспособный (предоставляя определенный документ) или что он не контролировал свои действия в момент подписания договора.

В Екатеринбурге некоторые банки уже требуют справку о дееспособности заемщиков и справку из психоневрологического и наркологического диспансеров (это обязательное условие при отсутствии у заемщика водительского удостоверения).

Самую большую опасность для банков представляет ипотека без первоначального взноса или с минимальным взносом (8-12%). Например, если у клиента нет денежных средств на внесение взноса, то отсутствуют гарантии, что у него имеются средства и на ежемесячное погашение кредита. Следовательно, все, кто участвует в подобной программе, заранее считаются ненадежными плательщиками. По этой причине проценты по подобным программам зачастую очень высоки. Как показывает практика, человек, который внес значительную долю собственных средств - 30-40 процентов, в дальнейшем выплачивает кредит добросовестно. А вот те клиенты, которые внесли лишь 10 процентов от стоимости квартиры, чаще других заемщиков оказываются недобросовестными.

Получение кредита подразумевает под собой необходимость ежемесячного (в строго определенный день) внесения платежей в счет уплаты основного долга и процентов по кредиту. Не важно как и кто будет оплачивать, главное, чтобы ко дню очередного платежа на вашем текущем счете была необходимая сумма. Если же вам, к примеру, требуется надолго уехать, необходимо положить на счет сумму, достаточную для погашения нескольких ежемесячных платежей.

Если график платежей нарушается регулярно, дело может дойти до судебного разбирательства и обращения взыскания на предмет залога, то есть на вашу квартиру. В основном, кредиторы стараются решать дело мирно, однако имеются единичные случаи доведения дела до суда.

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи