Дешевое жилье еще дешевле

Несмотря на все прогнозы аналитиков о росте цен на московскую недвижимость, столичные квартиры продолжают терять в цене. И, главным образом, тенденция коснулась дешевого жилья.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" http://www.irn.ru за несколько месяцев текущего года стоимость жилья снизилась на 0,5%. Больше всего подешевели хрущевки; на втором месте оказались однокомнатные квартиры; затем двух и трехкомнатные квартиры. Более престижные дома потеряли в цене лишь 0,2%.

По статистике, общее снижение составило 1,3%, но в реальности этот процент выше.
Причина тому - существенные уступки застройщиков, которые привлекают своих клиентов, предлагая 5-10%-ные скидки, рассрочки и другие льготы. Так как информация о скидках не попадает в базы данных, мониторинг рынка приносит не совсем верные сведения.

Что касается дальнейших прогнозов на ценность вторичной недвижимости, то мнения на этот счет разделяются: одни специалисты считают, что вторичный рынок недвижимости оживет к сентябрю нынешнего года; другие опасаются, что падение цен затянется до 2008 года.

То, что в 2008 году цены на жилье снова начнут расти практически ни у кого не вызывает сомнения.
Главным образом, это будет обусловлено цикличностью сдачи жилья.

Realtypress.ru

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи