Как купить квартиру, да подешевле?

Цена недвижимости в Москве уже давно поднялась на недосягаемую для многих высоту. Дешевой недвижимости в столице не бывает, а жить в собственной квартире все же хочется. Потому спрос на недвижимость никогда не иссякает.

Но покупка квартиры занимает достаточно длинный промежуток времени и требует существенных гарантий защиты интересов покупателя. Как же лучше всего купить квартиру и подешевле?

Как это ни банально звучит, но лучше всего покупать квартиру с помощью агентства недвижимости. Даже, если человек является, так называемым, "чистым покупателем", то есть, для приобретения квартиры ему ничего не надо продавать, и нет необходимости брать ипотечный кредит, полностью адекватно оценить преимущества всех предложений на рынке недвижимости он не сможет. Именно поэтому лучше обратиться в агентство недвижимости, которое готово дать гарантии качественного выполнения услуг.

Покупка квартиры по ипотеке была, есть и будет довольно трудоемким процессом. Приобретая квартиру с помощью ипотечного кредита, не стоит забывать о расчетах всех платежей, переплату и насколько выгодно это будет. В этом случае поможет агентство недвижимости, имеющее в своем составе полноценный отдел ипотечных операций уже на стадии подбора ипотечной программы. Кроме того, что специалисты агентства недвижимости помогут подобрать наилучшую ипотечную программу, можно будет рассчитывать на то, что риэлтер подберет не только подходящий для вас объект недвижимости, но и объект недвижимости соответствующий требованиям банка, что очень важно.

Что касается того, где и как найти квартирку подешевле, то самые важные факторы, которые влияют на стоимость одного квадратного метра — это количество комнат, площадь кухни, ванной комнаты, высота потолков, наличие лоджий и балконов, а также этаж. Квартира на первом и последнем этажах, как правило, стоят на 5-10% меньше, чем квартиры "посередине". Площадь кухни меньше 8 кв. метров снижает стоимость квартиры, также как и совмещенный санузел. Весьма существенно на стоимость квартиры влияет округ, в котором она расположена.

Очень важен рынок, на котором будет приобретаться квартира. На первичном рынке квартира будет стоить дешевле, чем на вторичном.

Итак, самая дешевая квартира будет иметь тесную кухню и совмещенный санузел. Она будет находиться в хрущевке, которая стоит в районе за пределами МКАД. Окна этой квартиры выходят на оживленную автомагистраль. Кроме того, квартира не проверялась юристами, и на нее могут найтись наследники. Не очень привлекательный вариант? Тогда есть еще один - покупка квартиры на стадии котлована. Есть одно "но": ждать вселения в этом случае придется несколько лет.

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи