МИКРОкредитование строительства жилья

Тверская область станет первой и пока единственной в России, где планируют начать пилотный проект по микрокредитованию строительства жилья.

Суть его состоит в том, что деньги на строительство индивидуального дома жители будут брать поэтапно небольшими суммами и с меньшими процентами. Основная задача – обеспечить жильем семьи с невысоким уровнем дохода, у которых нет возможности взять ипотеку. Проект рассчитан, в основном, на жителей отдаленных районов.

Наталья Рогожина, руководитель проекта "Реформы в сфере недвижимости", город Москвапоясняет: "Этот опыт жилищного микрокредитования был реализован в разных странах с разными экономическими ситуациями, с разными стартовыми ситуациями. Более того, элементы такого опыта были и в нашей стране в советские годы - элементы поэтапного финансирования".

Гасить кредит заемщики смогут по-разному – раз в квартал или в полгода. Условия зависят от того, насколько регулярно выплачивается заработная плата на предприятии. В администрации Зубцовского района уже обсуждают, какие площадки выделить для строительства индивидуальных домов. Это будет 130 участков, более трети из них – для молодых семей. Планируется, что реализация проекта начнется со следующего года.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи