Самая дорогая ипотека – на Кавказе и на Урале

Ипотека от АИЖК
Такой вывод следует из данных, представленных аналитическим центром Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Его эксперты проанализировали средние ставки по ипотечным кредитам по всем регионам России по состоянию на 1 апреля 2010 года. Выяснилось, что самые высокие средние ставки по ипотеке в первом квартале текущего года сохранялись в Северо-Кавказском федеральном округе (14,4%) и в Уральском федеральном округе (14,1% годовых).

Дешевле всего ипотека обходилась жителям Приволжского федерального округа – 12,6% годовых. В Сибирском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах ставка была на одном уровне – 13,8%. Близкая к этому уровню средняя ставка была отмечена в Центральном федеральном округе (13,7%) и в Южном федеральном округе (13,4%).

Как ни странно, в регионах с самыми дорогими ипотечными кредитами (Уральский федеральный округ) и с самыми дешевыми (Приволжский федеральный округ) наиболее востребованными и распространенными являются покупки жилья стоимостью до миллиона рублей.

Подробный анализ данных о рефинансированных АИЖК в первом квартале 2010 года кредитах можно найти в аналитическом материале RealtyPress «Ипотечное кредитование в России: текущее состояние и перспективы развития».

Realtypress.ru

Читайте также:
Ипотека под 5% годовых становится реальностью
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
Ипотека в 2010 году: тенденции и перспективы
АИЖК прогнозирует рост стоимости российского жилья минимум на 3,2%
АИЖК планирует повысить ставки кредитования на покупку жилья на вторичном рынке



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи