Если Америка заболеет, Россия чихнет

Финансовые рынки мира - это взаимосвязанные звенья одной цепи. Это один организм, ослабление иммунитета в одной части которого, неизбежно ведет к заболеванию остальных органов. По аналогии, ипотечный кризис в США не мог не повлиять на российскую экономику. Всеобщее напряжение на мировых финансовых рынках привело к проблемам с ликвидностью у российских банков.

И это несмотря на то, что еще в начале декабря банкиры в один голос утверждали, что нам не надо бояться кризиса ликвидности. «Никакого кризиса ликвидности не было, было повышение спроса на нее — серьезное, но не драматическое», - сообщал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
 
Сегодня же руководство банков заявляет о намерении выхода на Правительство с просьбой об оказании финансового содействия. Об этом сообщил руководитель Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

В подтверждение серьезности ситуации, из Федерального казначейства в кредитные организации будут выделены бюджетные стредства в размере 2 трлн. рублей.

Более того, по итогам года зафиксирована отрицательная динамика в прибыли крупнейших российских банков.

С 1-го февраля текущего года АИЖК ужесточило условия выкупа ипотечных кредитов, отказавшись от рефинансирования кредитов свыше 1,5 млн. рублей с первоначальным взносом менее 20%, что тоже является показателем нестабильной ситуации на рынке страны. Теперь гражданам будет еще сложнее взять ипотечный кредит: придется копить на первоначальный взнос и быть в долгу пред банком долгие десятилетия. Правда, это касается только валютных кредитов.

Из-за падения доллара экономисты всего мира в настоящее время подсчитывают огромные убытки своих стран. Потери шести стран Персидского залива, чьи валюты привязаны к доллару, в 2007 году достигли почти 60 млрд. долларов. Аналитики видят только два выхода из сложной ситуации – отвязать валюты от доллара вообще или вместо одного доллара привязать их к корзине, содержащей несколько валют.

"Доллар будет падать еще года полтора, но на российскую экономику в целом, его ослабление влияет положительно", - прогнозировал министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Экономика России будет продолжать расти независимо от того, что темпы роста экономики США будут падать в рамках той рецессии, которая прогнозировалась. Конечно, мы, встраиваясь в мировую экономическую систему, желая получить инвестиции и продвигать свои товары, очень сильно зависим от спроса и инвестиций, которые идут на мировые рынки. Но тем не менее Россия, также как и Китай, незначительно почувствует эти толчки мирового кризиса. Можно сказать, что мы чихнем (если Америка заболеет)", - заявил господин Кудрин.

"Благодаря ослаблению доллара Россия получила возможность дешево занимать за рубежом и полученные средства пускать на долгосрочное кредитование, в том числе на развитие ипотеки", – подтвердил эксперт Международного института экономики и финансов Евгений Надоршин.

Лучшим свидетельством того, что ослабление валюты США не мешает расти нашей экономике, безусловно, являются последние цифры Росстата. За прошедший год доллар подешевел с 26,33 до 24,55 руб. Одновременно ВВП вырос на 8,1%, сообщило статистическое ведомство в пятницу.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи