В 2030 году более половины россиян будет доступна ипотека

ипотечный кредит на жильё
К 2030 году ипотека станет доступной 60% российских семей, благодаря понижению процентных ставок по кредитам. Доход россиян при этом увеличится втрое.

По данным Минрегиона, число выдаваемых в России ипотечных кредитов к 2030 году вырастет в 15 раз. Планируется, что этот показатель будет достигнут в три основных этапа:

  • на первом этапе - к 2012 году – жилищные займы станут доступными 19% российских семей. Рост выдач по ипотеке в банках при этом увеличится вдвое,
  • на втором этапе программы – к 2015 году – ипотека перестанет быть предметом мечтаний для 40% россиян. К тому моменту средняя процентная ставка по рублевым кредитам снизится до 8-9% годовых,
  • на третьем этапе ипотечного развития рост выдачи жилищных кредитов  будет более, чем стремителен: в 2030 году, согласно плана Минрегиона, число ипотечных кредитов достигнет 31% от ВВП.

Таковы прогнозы аналитиков в долгосрочной стратегии развития ипотеки в России. На сегодняшний день жилищное кредитование не достигло даже той ценовой привлекательности, которой обладало в 2008 году, до начала кризиса. Но со временем, как уверяет правительство, все образуется.

Realtypress.ru

Читайте также:
Российским банкам запретили менять проценты по кредитам
Банк «Кредит-Москва» внедряет ипотеку для юридических лиц
Райффайзенбанк понизил проценты по ипотеке
В «Банке Москвы» снижены ставки по кредиту на «Народные гаражи»
В Ленинградской области АИЖК готовит новый вид ипотеки



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи