К 2020 году цены вырастут в 6 раз

По прогнозам экспертов к 2020 году цены на жилую недвижимость в России могут вырасти в 6 раз. Прежде всего это связано с развитием ипотечного кредитования и ростом доходов населения.

Министерство регионального развития РФ подсчитало, что к 2020 году доход на душу населения в России составит 175 тыс. руб. По словам представителя компании, к этому времени 56% жителей страны смогут позволить себе ипотеку на жилье.

Специалисты считают, что население будет склонно брать ипотечные кредиты на жилье, поскольку у большинства заемщиков будет создаваться иллюзия инвестирования в недвижимость. В действительности же в качестве инвесторов в этом случае выступают только 10% населения, являющиеся застройщиками жилья. Для остальных покупка жилья с помощью заемных средств является не более, чем рассрочкой.

Несмотря на прогнозы аналитиков на то, что ипотека станет доступной для многих россиян, недавнее повышение банками процентных ставок пока все же этому не способствует. В августе 2008 года сразу несколько банков Санкт-Петербурга подняли ставки по ипотеке. В целом по рынку увеличение ставок с начала 2008 года составило от 1 до 3 п.п. годовых. К основным причинам роста эксперты относят удорожание денежного ресурса и нарастание количества невозвратов.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи