АИЖК наказывает банки

Основной внутренний источник ликвидности для ипотечных банков - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - намерен наказывать банки-партнеры за небрежное отношение к выдаче ипотечных кредитов. Теперь банки будут делить кредитные риски с АИЖК, которые в случае проблем с качеством кредитов потребует от банков их обратного выкупа. Ужесточение условий работы с банками стало следствием кризиса ликвидности. И банки будут вынуждены выполнять все требования АИЖК, ведь в случае практического применения его санкций небольшие банки могут лишиться лицензии.

Гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка сообщил об ужесточении параметров сотрудничества с банками-партнерами. За несоблюдение разработанных агентством стандартов выдачи и сопровождения ипотечных кредитов агентство вводит санкции. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию уже зафиксировало за собой право в течение трех лет вернуть банку, не соблюдающему стандарты, выкупленный у него кредит. А с начала следующего года АИЖК обяжет банки делить с агентством кредитные риски по проданным ему кредитам.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию - рефинансирующая государственная организация. Цель деятельности - обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, занимающихся ипотечным кредитованием. Для этого агентство, пользуясь господдержкой, выкупает у банков ипотечные кредиты. Банки получают возможность оперативно "чистить" баланс и получать средства для дальнейшего кредитования. В числе партнеров Агентства по ипотечному жилищному кредитованию порядка 200 российских банков, в основном региональных.

Под несоблюдением стандартов выдачи и сопровождения кредитов понимается небрежное отношение банков к своим обязанностям.

Объем поддержки, которую АИЖК может оказать ипотечным банкам, действительно ограничен. До 2010 года в бюджете предусмотрено 14 млрд. руб. на увеличение уставного капитала АИЖК и 108 млрд. руб. госгарантий. Эти средства покрывают лишь треть ипотечного рынка. Денег на всех желающих может не хватить, потому АИЖК и завинчивает гайки.

Санкции АИЖК на практике, по мнению экспертов, будут применяться к небольшим региональным банкам. Многие из них только недавно начали выдавать ипотеку, бизнес-процессы у них не отлажены. В результате случаются те самые ошибки, за которые вводит санкции АИЖК. Результат от введения санкций может быть критичным для небольших банков. В случае обратного выкупа крупных и длинных кредитов банк несет риск нарушения норматива ЦБ по достаточности капитала, что может быть чревато отзывом лицензии.

По словам представителей небольших банков, им проще поискать другую рефинансирующую организацию. В последнее время сразу несколько крупных банков заявляли о желании выкупать ипотечные кредиты. Но, по словам банкиров, на практике продать им портфели в условиях кризиса будет непросто. В результате банки будут вынуждены более тщательно выполнять требования АИЖК, что в конечном итоге приведет к повышению качества ипотечных портфелей на всем рынке.

RealtyPress.ru

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи