Президент РФ потребовал снизить цены на землю

По информации РИА Новости Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей установить максимально низкие цены на землю, выделяемую под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство.

По мнению Президента РФ, установление максимально низких цен на землю является важнейшим условием активности граждан на рынке индивидуального жилищного строительства. "Если человек приобретает земельный участок за разумные, а иногда это должны быть и совсем небольшие деньги, он постарается найти финансирование, чтобы построить дом. Если цена земельного участка будет для человека запредельной, он вообще строительством не займется", - отметил Д.Медведев на встрече с полпредом в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгием Полтавченко.

Президент также уверен, что забота об инфраструктуре и коммуникациях  для индивидуальных застройщиков – также задача местной власти, для которой правительство уже создало все механизмы в рамках федеральной программы в сфере жилищного строительства.

Полпред поддержал своего президента, отметив еще одно преимущество ИЖС: им могут заниматься мелкие и средние строительные компании, не «закредитованные, и опирающиеся на местную стройиндустрию».

Напомним, что земельные ресурсы в России в основном находятся в ведении местного самоуправления, т.е. муниципальных властей, которые согласно законодательству России, не относятся к государственной власти. Прислушаются ли они к мнению Президента, покажет ближайшее время. Тем более, что Полтавченко пообещал со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ  "очень приемлемые условия по финансированию (под 9%), которые регионы могут себе позволить".

Читайте также:
Подмосковье ждет увеличение объемов строительства малоэтажного жилья
Кто такие застройщики, и как обезопасить себя при покупке жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи