Цены на российском рынке жилья с начала года практически не изменились

Российский рынок жилья
Колебания стоимости квадратного метра недвижимости в 17 субъектах Российской Федерации в 1 квартале 2010 года не превысили 1%. Лидером по падению цен за этот период назван Ульяновск. Максимальный подъем стоимости жилья отмечен в Челябинске.

По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга стоимость квадратного метра в многоквартирных домах в Челябинске выросла на 5,5% и составила 39,4 тыс. рублей. Также среди тех городов, в которых также произошел рост стоимости продаваемого жилья, названы Ставрополь (+4,1%), Сыктывкар (+3,8%) и Липецк (+3%).

В Ульяновске наоборот цена упала до 30,39 тыс. рублей или на 2,2%. К такому падению близки показатели Брянска, где за первые три месяца 2010 года стоимость квадратного метра сократилась на 2,1% до 31,83 тыс. рублей.

В Москве стоимость квадратного метра в среднем выросла до 129,0 тыс. рублей или на 1,2%, в Московской области - до 67,2 тыс. рублей или на 0,6%, в Санкт-Петербурге - до 70,97 тыс. рублей или на 0,3%.

Эксперты говорят о том, что сейчас сложно прогнозировать как будет развиваться рынок в дальнейшем. Вероятность того, что цены останутся стабильными, примерно равна вероятности их роста в пределах 5%. И хотя рынок немного оживился по сравнению с 2009 годом, инвестиционная привлекательность объектов недвижимости все еще остается на низком уровне.

Realtypress.ru

Читайте также:
Цены на недвижимость не вернутся к докризисному уровню
Самые активные рекламодатели недвижимости - 2009
В 2011 году в России появятся энергоэффективные поселки
В Подмосковье будут строить больше малоэтажного жилья
В 2010 году в России будет построено 60 млн. квадратных метров жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи