АИЖК улучшит качество выкупаемых кредитов

Принятые в начале 2008 года меры по приостановлению выкупа закладных у 30 региональных контрагентов АИЖК позволили улучшить качество выкупаемых ипотечных кредитов и возобновить выкуп закладных у региональных Агентств.

На сегодняшний день Агентство осуществляет рефинансирование ипотечных кредитов у 147 партнеров, которые работают в 78 регионах РФ.

"В каждом субъекте РФ, как правило, присутствуют несколько контрагентов, при этом их офисы расположены не только в региональных центрах, но и в средних и небольших населенных пунктах. Временная приостановка выкупа ипотечных кредитов у конкретных партнеров не означала прекращение выдачи ипотечных кредитов по стандартам АИЖК в отдельных субъектах России", - отметили в пресс-службе.

Федеральный оператор поясняет, что главной целью Агентства является обеспечение высокого качества выдаваемых ипотечных кредитов, которое определяет надежность ипотечных ценных бумаг и устойчивость системы ипотечного кредитования в целом.

Одним из наиболее важных показателей качества ипотечного портфеля, по словам специалистов, является уровень просрочек и дефолтов по ипотечным жилищным кредитам.

Агентством также внесены изменения в стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, направленные на повышение устойчивости рынка ипотеки, добавили сотрудники АИЖК.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи