Жителей Кубани ждет пересчет за свет в их пользу

Деньги вернут
Гражданам Кубани скоро, возможно, будет произведен перерасчет за пользование электроэнергией в 2006 году. Как выяснилось в ходе ряда проверок, проводимых прокуратурой Краснодарского края, с жителей сельских регионов и городских жителей, дома которых оснащены электроплитами, за электроэнергию взимали намного больше, чем положено.

Как сообщает официальный сайт Прокуратуры Краснодарского края, после проведения ею ряда проверок кубанских энергосбытовых компаний оказалось, что в 2006 году за электроэнергию с некоторых жителей взимали неправильно. Речь идет о кубанцах, проживающих в сельских районах края, а также городских жителях, дома и квартиры которых оборудованы электроплитами в установленном порядке.

Суть проблемы заключалась в следующем. С 1 октября 2005 года, согласно Постановления главы администрации Краснодарского края от 15.09.05  № 858 "Об установлении социальных норм потребления электрической энергии на одного бытового абонента", на одного абонента на территории Краснодарского края применялась норма потребления электроэнергии в размере:

  • 250 кВтч в месяц для жителей сельских районов,
  • 350 кВтч в месяц для жителей города, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами.

В рамках нормы стоимость одного кВтч для этих пользователей электроэнергия была равна 1,18 коп., сверх нормы - 1,69 коп. Именно к последней цифре и были предъявлены претензии Прокуратуры края, мотивировавшие их тем, что компаниями был неправильно применен понижающий коэффициент к фактически установленному тарифу в размере 1,60 коп. за 1 кВт/ч. Платить сверх- нормы жители края должны были именно по тарифу 1,60 коп., а не по тарифу 1,69 коп., разница между которой и являлась переплатой. Материалы дела вместе с иском в суд были переданы Прокуратурой края в соответствующие органы правосудия. Осталось дело за малым - дождаться решения суда.

Realtypress.ru

Читайте также:
"Сбербанк" России продолжит выплачивать компенсации по вкладам СССР
Анкеты ВТБ 24 выбрасывались на мусорку
Детская смертность в Иркутске снизится в 2,5 раза
От холодов Красноярск спасут дизельные электростанции
На Кубани отдают предпочтение быстровозводимому жилью



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи