Американским должникам на время оставят жилье

Американские банки, страдающие от кризиса на жилищном рынке, начали на время оставлять дома должникам, не выплачивающим ипотечные кредиты.

По состоянию на конец сентября доля заемщиков, которые просрочили выплату ипотечных кредитов на 90 дней, выросла до 3,6% от общего числа заемщиков. Это самый высокий показатель за прошедшие пять лет.

Решение банков на время оставлять дома должникам не позволяет полностью оценить масштабы кризиса на рынке жилья, считают аналитики. В конечном счете, неплательщикам все равно придется съехать со своей жилплощади, и когда это произойдет, на рынок будет выброшено огромное количество жилья.

Причина, по которой банки перестают изымать дома у неплательщиков, в том, что после изъятия им приходится нести расходы на содержание пустующей жилплощади. Кроме того, покинутые дома зачастую становятся объектами разграбления, после чего банкам приходится тратиться на их ремонт. Естественно, в таких условиях намного выгоднее оставить дома на время под присмотром их прежних владельцев.
  
Банки не хотят изымать жилье еще по одной причине потому, что им не нужны дома, которые продолжают дешеветь. К примеру, им не нужен дом, купленный по ипотеке за $1 млн., так как сейчас он стоит $750 тыс.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи