Счетная палата РФ выявила недостатки в деятельности АИЖК

АИЖК
По итогам проверки деятельности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Счетная палата (СП) РФ выявила ряд нарушений.

Так, согласно постановлению Правительства о создании агентства был утвержден первоначальный состав наблюдательного совета АИЖК, в который входили представители органов исполнительной власти, банковских и других структур. Однако в дальнейшем состав набсовета был изменен и в настоящее время в него не входят представители органов исполнительной власти. При этом никаких изменений в первоначальный документ внесено не было.

Также АИЖК до сих пор не согласовало с Минфином критерии отбора банков, на депозиты которых Агентство имеет право размещать временно свободные денежные средства (причем заниматься согласованием со стороны агентства должен именно наблюдательный совет).

Помимо указанных недоработок, СП особо заострила внимание на том, что АИЖК так и не преодолело разногласий с Минфином по проекту долгосрочной стратегии развития ипотечного кредитования в России, в результате чего основополагающий документ до сих пор не утвержден министерством.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
АИЖК вводит кредитование с переменной ставкой
АИЖК планирует повысить ставки кредитования на покупку жилья на вторичном рынке
АИЖК направит 330 млн. руб. на развитие ипотеки в Кузбассе
АИЖК «простимулирует» Пермский край



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи