Для очередника, простоявшего в очереди 20 лет, метр стоит 9 тыс.

Московский очередник, если воспользуется программой "Социальная ипотека", может получить квартиру, квадратный метр за 38 тысяч. Но очередник, который простоял в очереди около 20 лет может купить кв. метр приблизительно за 9 тысяч рублей.

Социальная ипотека работает по рыночной ставке (10,5% годовых), но стоимость квадратного метра существенно отличается от рыночной. Город за счет бюджета строит дом, а квартиры предоставляются очередникам по себестоимости строительства. До осени 2007 года была единая ставка для всех очередников, независимо давно они в очереди стоят или нет - примерно 35 тысяч рублей за квадратный метр.
 
Осенью прошлого года правительство Москвы утвердило постановление о дифференциации цен для очередников по соципотеке, предусматривающее систему повышающих и понижающих коэффициентов. Благодаря им, для очередника, который простоял в очереди около 20 лет, стоимость кв. метра будет равна приблизительно 9-11 тысяч рублей. Каждый год в Москве для этой программы специально строится 200 тысяч кв. метров жилья. При этом семейный доход будущего заемщика может быть 40-45 тысяч рублей в месяц.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи