Квадратный метр за 200 долларов

В то время как стоимость жилья в разных странах мира вслед за США и Великобританией продолжает снижаться, Китай по темпам роста цен на недвижимость стоит на самом первом месте. Кроме того, китайская недвижимость - одна из самых дешевых в мире. Ее цены лежат в пределах от 200 до 3200 долларов за квадратный метр.

До середины 2006 года китайское правительство не вводило никаких ограничений для иностранцев при покупке недвижимости. Однако резкий рост цен вынудил партию и правительство к введению некоторых ограничений.

Единственный город, где отсутствуют какие-либо ограничения на покупку недвижимости иностранцами, остался Шанхай.
 
Сегодня Шанхай - процветающий 20-миллионный город. Вместе с агломерацией его население достигает 37 миллионов 420 тысяч человек, что примерно равно населению Польши или Украины.

Самым престижным районам Шанхая считается Пудун. Там недвижимость самая дорогая. Еще недавно - в 2006 году - квадратный метр пудунской недвижимости стоил 1800 долларов.

На данный момент эта цифра перевысила 3200. Однако если вы хотите купить квартиру за пределами Пудуна, то там средняя цена составит 1200 долларов за кв. метр.

Ненамного отстал от Шанхая предолимпийский Пекин. Сейчас стоимость квадратного метра в самом центре Пекина составляет $2697.

В мелких городах жилье стоит чрезвычайно дёшево. В пограничном с Россией городе Хэйхэ квадратный метр стоит в среднем 289 долларов. При этом в Китае намного ниже потребительские цены. Если в Благовещенске, например, килограмм говядины стоит 200 рублей, то в Хэйхэ - 13 жэньминьби, что равно 45 рублям.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи