Введен запрет на продажу земель

Правительство России опубликовало новое постановление, согласно которому  нельзя сдавать в аренду и продавать земли федерального пользования.

До 1 января 2009 года Росимуществу и министерствам запрещено согласовывать продажу и сдачу в аренду федеральной собственности, если на ней расположились ФГУПы, госучреждения, Академия наук и подведомственные организации или если земли пустуют. К 2009 г. министерства решат, какая земля пойдет под жилье.

Под запрет подпадают наиболее «лакомые куски» как внутри городов и поселений, так и в радиусе 30 километров от границ городов-миллионников, в 15 км от городов с населением свыше 100 тысяч человек и в 5 км от остальных населенных пунктов (исключение составляют земли Минобороны, особых экономических зон и «олимпийские» земли в Сочи).

На пустующих гектарах начнут возводить индивидуальное жилье. Но, чтобы начать строительство, региональным властям придется подавать заявки в правительство.

Существует много серых схем продажи земли, вздыхает председатель комитета Думы Виктор Плескачевский: можно закладывать ее, устраивать «липовую приватизацию» — ГУПы вносят землю в уставный капитал ООО, а у них потом ее сложно отнять. Наверняка найдутся хитрецы, которые попробуют по-прежнему наживаться на госземлях.

На данный момент госструктурам принадлежат миллионы гектаров неиспользуемых земель. Но какова их реальная стоимость, сказать никто не берется. Ведь до сих пор не закончена работа по оценке кадастровой стоимости всех российских земель.

Что касается цен на жилье, то в ближайшие 2 - 3 года они, увы, вряд ли снизятся. Ведь даже если на отнятых у министерств и госпредприятий землях ударными темпами начнется строительство, уйдет немало времени на подводку к ним энергосетей и дорог.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи