АИЖК рефинансирует кредиты на 41 млрд. рублей

Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка сообщил, что агентство планирует к концу 2007 года рефинансировать 41 тыс. кредитов. В настоящее время ставка рефинансирования составляет 10,75-14% годовых, и повышение ее пока не планируется. По словам А. Семеняки, они котируются с доходностью около 8% годовых. Таким образом, АИЖК работает не в убыток, и повышать ставки пока смысла нет.

В среднем, объем одного рефинансируемого кредита составляет 1 млн рублей. Таким образом, общая сумма рефинансируемых АИЖК кредитов по итогам 2007 года может составить 41 млрд рублей.

Александр Семеняка оценивает долю АИЖК на ипотечном рынке в размере не менее 10%. Соответственно, по его оценке, в 2007 году в России будет выдано около 300 тыс. кредитов, а в 2008 году - около 420 тыс. кредитов.
Однако,  возглавляемое им агентство планирует ужесточить требования, предъявляемые к первичным кредиторам частных лиц, которые выдают им ипотечные кредиты по программе агентства. Причем, требования к самим заемщикам ужесточаться не будут.

Семеняка также сообщил, что агентство рассматривает возможность введения совместной ответственности банка и агентства в случае дефолта по выданным кредитам. Говоря о сроках возможного введения этого ужесточения, Семеняка сказал, что новые требования, скорее всего, будут введены с начала следующего года.

Несмотря на то, что за период с 1 июля по 1 октября доля просроченных кредитов в портфеле АИЖК сократилась почти в два раза – на 735 млн рублей, в целом на рынке ипотечного кредитования доля просроченных кредитов выросла, однако это связано с общим ростом ипотечного рынка в России. С этим, судя по всему, связано ужесточение требований. Другой вероятной причиной является продолжающийся в США ипотечный кризис, который разразился в результате массовой неплатежеспособности клиентов, взявших ипотечные кредиты в банках.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи