В Удмуртии раскрыто еще одно дело о массовом кредитном мошенничестве

Мошенничество
От действия "кредитных посредников" в Удмуртии пострадало более 200 человек. Фирма "Сокол", которая яко бы помогала клиентам получать кредиты в одном из крупнейших банков Удмуртии, взимала с них предоплату за свои услуги и… никакого кредита человек так и не получал.

В марте 2009 года, в пик кризиса, когда кредиты не выдавал ни один коммерческий банк, в Удмуртии была открыта организация ООО "Сокол", целью которой было оказание помощи в вопросах кредитования граждан. Схема мошенничества "Сокола" была следующей. Заемщику, пришедшему за помощью в агентство по оказанию посреднических услуг в вопросах кредитования предлагалось внести 5 тыс.рублей за рассмотрение кредитной заявки. Так же основным условием договора было внесение 2% от суммы кредита на счет ООО "Сокол", если тот в свою очередь будет одобрен банком. Суммы, которые рассматривало агентство, были немалые - от 500 тыс.рублей, поэтому 2% от них - соответственно, тоже немалая цифра. Более того, эти 2% от суммы кредита заемщик должен был внести не из суммы получаемого кредита в банке, а перед тем, как отправиться в банк за кредитом, то есть из собственных средств.

Дальнейшим шагом мошенников был звонок из "службы безопасности" банка, которая сообщала заемщику о том, что его заявка оформлена и он может получать деньги по сказочно выгодным условиям - 4-18% годовых. Заемщик перед походом в банк, естественно, отдавал 2% от одобренной банком суммы кредитования, на этом его эпопея с кредитованием заканчивалась. Каким образом такой вариант мошенничества сработал с 200 заемщиками - не понятно. Тем не менее, по этой "детской" схеме все они были обмануты ООО "Сокол". Сейчас оперативниками МВД по Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере оказания посреднических услуг при получении кредитов. Ведется следствие. Как сообщает ИА REGNUM, 200 человек, личность которых уже установлена - это не предел. Скорее всего, обманутых заемщиков было в несколько раз больше.

Realtypress.ru

Читайте также:
Льготное автокредитование набирает обороты
В Нижегородской области незаконно приватизировано 70 муниципальных объектов
Ставки по депозитам российских банков теперь будут привлекательными и для клиентов, и для ЦБ
Ставка рефинансирования с 30 сентября снижена до 10%



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи