Жителям коммунальных квартир в Москве предоставляется новое жилье

Юрий Лужков
С 2005 года в столице количество коммунальных квартир сократилось ровно наполовину, часть из них была снесена, часть - переоборудована под коммерческие цели. Вскоре, согласно заявлению мэра Москвы, в городе не останется даже такого понятия, как "коммуналка".

"От коммунальных квартир нужно избавляться, как от пережитка прошлого", так, как сообщает телеканал ТВЦ, заявил в прямом эфире Юрий Лужков. Так же он рассказал о том, что принял решение о внесении в Мосгордуму предложения о том, чтобы жители московских коммунальных квартир были поставлены в очередь наряду с теми гражданами, которые имеют на получение квартир какие-либо льготы. По словам мэра Москвы, коммунальные квартиры типа "барак" должны в ближайшем будущем закончить свое существование, так как и своим внешним видом, и занимаемой площадью они не соответствуют современным стандартам цивилизованного общества и города. "На месте трех таких коммунальных квартир, где проживает шесть семей, по две семьи в каждой "коммуналке", можно построить 16-этажное жилое здание. Вы представляете, сколько свободной земли простаивает в столице просто так!", - говорил мэр.

На сегодняшний день в Москве "простаивает просто так" 58 тыс.коммуналок, в 40 тыс. из которых проживает по две семьи. Остальные используются в административных целях. Переселение жильцов коммунальных квартир, скорее всего, пройдет в два этапа. Первый - из коммунальной квартиры будут отселять одну семью, предоставляя второй новую квартиру. Второй этап - оставшейся в коммуналке семье также предоставят новую жилплощадь, но несколько позже, так как в очереди льготников на новые квартиры стоят не только жители коммунальных квартир, но и дети-инвалиды, многодетные семьи, семьи ветеранов и участников военных действий и т.д. Все в порядке очереди.

Realtypress.ru

Читайте также:
Московская недвижимость снова в цене
До конца 2009 года жильем будут обеспечены все инвалиды войны в Москве
В Нижегородской области незаконно приватизировано 70 муниципальных объектов
В 2010 году в столице состоится открытие Таганского тоннеля



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи