Уральские банкиры по-прежнему осторожно относятся к застройщикам

Ипотека в Перми
По мнению некоторых экспертов, попытки государства стимулировать строительную отрасль России с помощью различных ипотечных продуктов с господдержкой пока пробуксовывают.

Такое мнение, в частности, высказал Генеральный директор ОАО «ПАИЖК» (Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию) Андрей Шинкаренко. Он считает, что в настоящий момент все еще не преодолено то недоверие, которое породил кризис в банковском сообществе по отношению к «просевшей» строительной отрасли.

Напоминаем, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует более агрессивно работать с первичным рынком, предлагая льготные условия ипотечного кредитования квартир в новостройках. Ключевой ипотечный продукт «Новостройка», который рассчитан на пять лет, предназначен для заемщиков, выбравших для покупки жилье в строящихся многоквартирных домах эконом-класса. Впрочем, эта программа распространяется и на дома, построенные после 2008 года.

По мнению Шинкаренко, с помощью подобной ипотечной программы действительно можно решить многие проблемы застройщиков. По его прогнозам, только в Пермском крае таким образом можно было бы ввести в строй 5-6 миллионов квадратных метров жилья в новостройках.

Однако банки пока сами не готовы к более активному сотрудничеству с застройщиками. По данным главы ОАО «ПАИЖК», пока для участия в программе «Новостройка» аккредитован всего лишь один пермский банк.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
Ипотека в 2010 году: тенденции и перспективы
АИЖК планирует повысить ставки кредитования на покупку жилья на вторичном рынке
АИЖК направит 330 млн. руб. на развитие ипотеки в Кузбассе
АИЖК «простимулирует» Пермский край



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи