Судебные приставы изымают квартиры

Судебные приставы Красноярского края первыми в России воспользовались новым законом, который позволяет устанавливать право собственности на квартиру должника без его согласия. Это закон "Об исполнительном производстве", который с 1 февраля действует в новой редакции.
 
Речь идет об исполнении судебного решения, по которому женщина-предприниматель была обязана выплатить почти полмиллиона рублей трем пострадавшим в ДТП, виновником которого стала ее маршрутный автобус.

В июле 2005 года в отдел судебных приставов Ленинского района Красноярска поступил исполнительный лист о взыскании в пользу пострадавших в ДТП супругам и их пассажирке 467 тысяч рублей. Судебным приставом в рамках возбужденного исполнительного производства были предприняты все предусмотренные законом меры и способы воздействия на должника.

"Судебные приставы не смогли их взыскать, так как должница на тот момент уже не имела официального места работы, постоянного дохода и собственного имущества. Однако взыскателям стало известно, что их должнику принадлежит половина доли трехкомнатной квартиры", - отметил сотрудник пресс-службы Федеральной службы судебных приставов.

Взыскателям стало известно, что их должнику принадлежит ½ доли трехкомнатной квартиры. Используя законное право на судебную защиту, они обратились в суд с требованием обратить взыскание на долю должника в праве общей совместной собственности.
 
Результатом долгих судебных разбирательств в 2007 году стало удовлетворение требований взыскателей. Несмотря на различные препятствия со стороны должника судебный пристав наложил арест на ½ квартиры, после чего специалист-оценщик составил отчет об оценке рыночной стоимости доли квартиры.

Теперь эта доля будет передана в РФФИ с соответствующими документами и будет реализована на открытых торгах. После реализации доли недвижимости взыскателям на их счет будет перечислена вся сумма долга.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи