Украинских заемщиков отдают под власть банкиров

Ипотека на Украине
Такие условия может сформировать законопроект, который, по данным информационных агентств, может быть в ближайшее время направлен в Верховную Раду. Банковское сообщество страны терпит огромные убытки из-за неуплаты кредитов. При этом объем задолженности из-за кризиса постоянно нарастает, в первую очередь по крупным ипотечным займам.

Законодательная новелла предлагает запрет для заемщика на распоряжение предметом залога уже через два месяца просрочки платежей. Заемщики, заключившие ипотечные договоры вообще могут лишиться многих законных прав, если депутаты Рады примут предложение банкиров.

Так, предлагается передать банкам право без решения суда изымать заложенную недвижимость и выселять из нее даже семьи с маленькими детьми. Банки к тому же намерены заполучить от заемщика не заверенные копии, а оригиналы всех правоустанавливающих документов на собственность. Предлагается также отнять у заемщика (физического лица) право объявить себя банкротом.

Несмотря на отрицательные отзывы юристов и правозащитных организаций, которые считают, что данный законопроект нарушает конституционные права граждан, ситуация с неплатежами становится критической и требует какого-то решения. За первые три месяца нынешнего года долги по ипотеке уже составили почти 6% всего объема кредитования, и продолжают постоянно увеличиваться. Доля проблемных ипотечных кредитов оценивается в 25-50% от всего объема.

Realtypress.ru

Читайте также:
Восстановления рынка ипотеки на Украине ждать еще пять лет
В США не пользуется популярностью ипотека под 5%
Ситуация на рынке недвижимости в Европе и США далека от идеала
Россияне скупают элитные квартиры в Лондоне
Россияне заинтересовались недвижимостью в Париже



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи