Землю хотят раздавать бесплатно

Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского Края рекомендовал представить для обсуждения и принятия во втором чтении законопроект "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным гражданам".

Основные поправки, внесенные в законопроект депутатами Мариной Добровольской, Александром Симановским и Юрием Данильченко, касаются определения многодетности. В соответствии с поправками, многодетными признаются граждане, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых детей, не достигших совершеннолетия, а также детей, обучающихся на очной форме в образовательных учреждениях всех видов и типов — до окончания обучения, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, и в случае, если в многодетной семье имеется ребенок-инвалид — независимо от его возраста.

Для дачного строительства многодетным гражданам предоставят бесплатно не более традиционных 6 соток. Для садоводчества или животноводства – не более 5 соток, а для огородничества — не более 2 соток, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края.

Марина Добровольская добавила, что при работе над проектом закона поступило предложение увеличить размеры предоставляемых участков в сельской местности до 10 соток. "Это предложили главы муниципалитетов, говоря о том, что земли там много", — пояснила Добровольская. Другие члены комитета поддержали поправку, однако отметили, что вернуться к ней стоит только в сентябре, после парламентских каникул. Но в целом доработанный законопроект депутаты поддержали за основу и вынесли его на рассмотрение сессии во втором чтении.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи