Когда на Руси будет жить хорошо?

По данным проекта долгосрочной стратегии массового строительства жилья половина россиян смогут улучшить свои жилищные условия лишь к 2025 году.

На сегодняшний день жилищными условиями недовольны около 60% семей, 40% россиян действительно проживают в жилье, не отвечающем требованиям благоустройства и комфортности. Главная причина сложившейся ситуации, по мнению авторов проекта, заключается в недостаточном объеме ввода жилья.

Например, Самарская область не выполняет план по вводу жилья в эксплуатацию. За прошедшее полугодие объем составил 271,3 тыс. кв. м, что гораздо меньше запланированного. Несмотря на то, что введенные в первом полугодии 2007 года объемы жилья на 96,2% превышают показатели соответствующего периода прошлого года, это всего лишь 17% от годового планового задания. Низкие темпы сдачи жилья также зафиксированы в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Октябрьске.

Однако, не все регионы отстают от запланированных цифр по вводу жилья в эксплуатацию. Омский регион в сферах строительства и ЖКК считается одним из самых успешных.

В прошлом году между Минстроем и администрациями муниципальных образований были заключены соглашения по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" и дополнительные соглашения по вводу жилья на 2007 год. В соглашениях отражены основные показатели, по которым определяется эффективность работы на местном уровне. Кроме заданий по объемам ввода жилья, в том числе индивидуальными застройщиками, и улучшению жилищных условий молодых семей и льготных категорий граждан, для выполнения которых оказывается государственная поддержка, в соглашениях прописаны задачи, решаемые исключительно на местном уровне. Местное руководство должно помочь гражданам определиться с выбором способа управления многоквартирными домами, содействовать развитию частного бизнеса в сфере ЖКХ, иметь полное представление о состоянии жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

В целом, Омская область успешно справляется с плановыми задачами по реализации нацпроекта, прописанными в Соглашении между Правительством региона и Министерством регионального развития РФ. Ожидается перевыполнение показателей годового объема ввода жилья в эксплуатацию. Вместо плановых 1 млн. кв. метров, - по заданию Губернатора должно быть введено 1,1 млн. кв. метров.

Челябинская область, по данным Интерфакс, также превысит план ввода жилья на 14%. К концу текущего года планируется ввести в эксплуатацию 1,6 млн. кв. м жилья, что на 14% больше, чем было запланировано ранее. В следующем году область рассчитывает выйти на 1,8 млн. кв. м, хотя намечали достичь этого объема только к 2010 году.

Как отмечается в представленном проекте долгосрочной Стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, для финансового обеспечения массового строительства жилья в период с 2008 по 2025 годы прогнозируемый объем финансирования составит 59,8 трлн. рублей. Причем, 56% суммы составят кредитные ресурсы, 24% - средства граждан, 11% - средства бюджетов всех уровней и 9% - средства инвесторов.

Таким образом, к 2025 году объем жилищного фонда составит около 5 млрд. кв. м, и доля неблагоустроенного жилья в структуре жилищного фонда уменьшится на треть. Более того, будут полностью выполнены государственные обязательства по обеспечению жильем военнослужащих, вынужденных переселенцев, "чернобыльцев", выезжающих из районов Крайнего Севера.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи