Дефициту федерального бюджета не разрешено перешагнуть 10%

Дефицит федерального бюджета в 2009 году не должен превысить 10% ВВП, заявил сегодня помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. При этом представитель Кремля добавил, что "мы не можем допустить, чтобы дефицит бюджета превысил 10%".

На прошлой неделе, давая оценку состояния российской экономики, Аркадий Дворкович был не так категоричен и давал более оптимистичный прогноз – 8%.

Скорее всего, бюджетный дефицит до 10%ВВП «опустят» расходы на капитализацию банковской системы. "Дефицит может дойти до 10% ВВП, включая расходы на капитализацию банковской системы", - отметил Дворкович.

Власти уже не раз озвучивали необходимость увеличения трат бюджетных средств на социальное обеспечение, индексирование пенсий и пособий, и эта политика признана ими реальной.

По мнению Аркадия Дворковича, государство не хочет создавать дополнительное инфляционное давление, однако должно оказать приоритетную поддержку социальной сфере.

Как уже сообщал наш сайт, глава Минфина Алексей Кудрин также заявлял, что доходы бюджета в текущем году будут на уровне 6,5 триллиона рублей вместо объявленных в конце 2008 года 10 триллионов рублей. Власти РФ планируют соответственно сократить и бюджетные расходы, но пока не озвучили конкретных цифр.

Читайте также:
Доверие граждан к финансовым учреждением стало возвращаться
Был обнародован рейтинг надёжных банков России



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи