АИЖК прогнозирует почти трехкратный рост ипотеки во втором квартале 2010 года

АИЖК
Представители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) уверены, что объем ипотечного кредитования в России будет стремительно увеличиваться уже в ближайшее время.

По прогнозам АИЖК, к концу этого полугодия в целом по России будет выдано ипотечных кредитов на 70-85 млрд. рублей. Для сравнения можно сказать, что объем ипотечного кредитования за январь-июнь 2009 года составил всего 31 млрд. рублей.

Причину столь существенного роста объемов ипотечного кредитования эксперты АИЖК видят в относительной стабилизации экономической ситуации. Всего за первое полугодие может быть заключено 60-70 тыс. ипотечных договоров. Прирост ипотеки в годовом исчислении, таким образом, составит до 2,7 раза.

 Однако ситуация все же продолжает оставаться неустойчивой. В частности, статистика показывает некоторое замедление прироста ипотечного кредитования, поскольку уровень безработицы все же остается достаточно высоким, а напуганное кризисом население имеет склонность к сбережению своих средств, а не к тратам.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
АИЖК вводит кредитование с переменной ставкой
АИЖК прогнозирует рост стоимости российского жилья минимум на 3,2%
АИЖК планирует повысить ставки кредитования на покупку жилья на вторичном рынке
АИЖК направит 330 млн. руб. на развитие ипотеки в Кузбассе



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи