Депутаты обяжут родителей обеспечивать детей жильем

Депутаты хотят обязать родителей обеспечивать детей жильем. Это квартира для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, или купленное или арендованное специально для детей жилье в случае развода. Поправки в Семейный кодекс внесли депутаты Госдумы Владимир Улас и Игорь Эдель из КПРФ.

Квартира должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм 33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метра на двух и по 18 кв. метров и находиться в том же населенном пункте, где дети жили раньше.

Присутствуют и  ограничения, расходы родителя вместе с алиментами не могут превышать половину его доходов. В пояснительной записке говорится, что цель поправок – защита прав несовершеннолетних детей после развода родителей. По действующему законодательству суд при разводе может обязать мужчину разрешить бывшей жене с ребенком проживать в его квартире какое-то время. Однако авторы поправок утверждают, что на практике это право реализовать невозможно.

В Госдуме поправки поддерживают. Первый зампредседателя комитета по делам женщин, семьи и детей Наталья Карпович пояснила, что инициатива касается ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, не может жить с ним и вынуждена самостоятельно снимать жилье. В этом случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи