Российские банки и их заемщики вновь заинтересовались кредитными историями

Кредитные истории
На рынке ипотечного и потребительского кредитования, похоже, наметилась тенденция роста. Об этом говорит повышение интереса кредитных организаций и их клиентов к кредитным историям.

Как сообщает пресс-служба Бюро кредитных историй (БКИ), рынок кредитных историй в начале 2009 года пострадал от кризиса весьма значительно. Объем обращений банков за кредитными историями потенциальных заемщиков в зимние месяцы упал на 50%. Однако сейчас ситуация начинает улучшаться.

Одновременно с банками, своими историями начали интересоваться и сами заемщики. Как сообщает гендиректор крупнейшего БКИ "Эквифакс Кредит Сервисиз" Олег Лагуткин, - «Худшим месяцем для БКИ оказался январь. Снизилось количество запросов от банков на 40% по сравнению с докризисными временами. Несмотря на то, что ситуация постоянно улучшается, темпы этого улучшения от месяца к месяцу нестабильны».

Оттепель на рынке кредитных историй стала заметна и благодаря росту интереса банкиров к процессам, связанным с взысканием просроченных задолженностей. «Банки начали активно интересоваться коллекторскими услугами, - рассказывает Олег Лагуткин. - Если раньше заемщик, допустивший неплатеж, заинтересовывал банки только через месяц, то сейчас банк начинает заниматься таким клиентом гораздо раньше. Несмотря на то, что бюро кредитных историй не может предоставлять подобные услуги, в той или иной степени мы можем помочь в плане информационной поддержки этого процесса».

Сейчас для банков стоимость услуг БКИ колеблется от 8 до 40 рублей за одного клиента, что, как правило, определяется партнерским договором. Некоторые предоставляют так называемую "безлимитку": например, Объединенное бюро кредитных историй предлагает получение неограниченного количества кредитных отчетов для банков, передающих информацию в бюро, за 1000 рублей.

Но большего всего интересен тот факт, что своими собственными кредитными историями стали интересоваться сами заемщики. Это говорит о том, что люди, временно наложившие «табу» на кредитование, поняв, что рынок кредитования начал стабилизироваться, стали задумываться о кредитовании в ближайшие месяцы. И по большей части это связано с ипотекой, так как многие считают, что  совокупность низких цен на недвижимость и понижение банковских ставок по ипотечным кредитам, являются очень выгодным стечением обстоятельств для приобретения квартиры.

Realtypress.ru

Читайте также:
Произошло слияние МДМ-банка и УРСА Банка
Не выдержали ещё 3 банка в СШАЦБ с 10 августа опять снижает ставку рефинансирования до 10,75%
Российские банки нашли место сбыта "плохих" кредитов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи