МОК сделал «подарок» Сочи

Спустя год после объявления города Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, рост цен на жилье фактически остановился.

Уже с февраля 2008 года покупатели охладели к рынку недвижимости. Пока не понятно, как будут вести себя цены: вернутся к привычному росту - 25-30% в год, или же Сочи ждет застой до весны 2009 года.

По мнению экспертов заметного всплеска интереса к жилой недвижимости Сочи не будет теперь до самого кануна Олимпиады, до 2012-2013 годов. Стоит отметить, что инвесторы двинулись на российский курорт еще за год до решения Международного Олимпийского комитета (МОК) о месте проведения Олимпиады.  Так что к моменту объявления Сочи столицей зимней Олимпиады рынок уже был достаточно насыщенным.

Жилая недвижимость только за июль 2007 года подорожала на 20-30%, а на местном рынке земли - на 50%! Если в начале 2007 года 1 кв. метр на первичном рынке жилья выставлялся по ценам $1,5 тысячи (экономкласс), $3 тысячи (бизнес-класс) и $5 тысяч (элитный класс), то на начало 2008 года он предлагался по $2,8 тысячи, $4,5 тысячи и $9 тысяч соответственно.

Сейчас большинство девелоперов не спешат использовать ценовую конкуренцию. Пока что рыночная обстановка в Сочи ничем не отличается от общероссийской: ставки ипотечных кредитов выросли на 1,5-2%, а получить их стало значительно сложнее. Оживление рынка, связанное, прежде всего, с выходом на него новых проектов с адекватными ценовыми характеристиками, ожидается только к весне. Однако, это возможно лишь в том случае, если не возникнет новых форс-мажорных обстоятельств, таких как обострение положения в Абхазии или развитие темы о лишении Сочи права принять Олимпиаду...

RealtyPress.ru

Читайте также:
Что нужно для получения субсидии
Подешевеет ли жилье?
Как сэкономить на рефинансировании?



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи