«Аваль» приостановил продажу портфеля валютных кредитов

На данный момент «Райффайзен Банк Аваль» приостановил переговоры о продаже портфеля валютных ипотечных кредитов. Скорее всего, банк отказался от продажи из-за увеличения ликвидности в финансовой системе.

Банк планировал продать портфель валютных кредитов на $150-200 млн в сентябре-октябре этого года. В пул должны были быть включены только дома и квартиры, купленные на вторичном рынке. Кредиты номинированы в долларах США. Леонид Зябрев, глава пресс-службы «Райффайзен Банка Аваль», не подтвердил информацию о приостановке переговоров о продаже ипотечного портфеля.

«Райффайзен Банк Аваль» имеет высокие шансы разместить свой портфель на внутреннем рынке. Руководитель киевского областного филиала «Укрсоцбанка» Андрей Онистрат отмечает: «Ипотека - сейчас не самое приятное для нерезидентов слово. Многие из них обожглись на этом рынке на Западе. И хотя мировой ипотечный кризис практически не затронул Украину, у зарубежных инвесторов нет желания вкладывать в нашу ипотеку».

Однако, внутренние выпуски ипотечных облигаций всё ещё могут найти своих покупателей. «Ипотечные облигации по доходности приравниваются к государственным облигациям, а по надежности они даже выше ОВГЗ из-за того, что обеспечены реальными активами»,- поясняет председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. Он предполагает, что «Аваль» мог отложить продажу портфеля из-за того, что спрос на сложные финансовые инструменты за рубежом равен нулю. А вот спрос на ипотечные бумаги внутри Украины будет стабильным.

RealtyPress.ru

Читайте также:
В банке клиента встретят по одежке, или как получить кредит
Брачный договор – защити свое имущество



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи