Девальвация рубля: анализ прошлого года, прогноз на будущее

Что уже было

В 2008 году начался рост курса иностранной валюты по отношения к рублю.
Об этом много говорилось, писалось. Многие ощутили на себе нестабильность экономики России.

Наибольшее ослабление рубля произошло в декабре месяце, что увеличило давление на рынок. Многие эксперты тогда предположили, что рубль рухнет быстро и сильно. Однако первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил тогда, что ЦБ РФ не собирается отказываться от политики плавного изменения курса рубля. "Мы считаем правильной политику постепенного изменения соотношения курсов, она наименее болезненна для участников рынка, домохозяйств", - сказал он.

Но были и такие, которые верили в то, что за несколько минут до Нового года курс резко обрушится. Но как мы уже поняли сейчас, этого не произошло. Все кто причастны к сохранению или изменению курса рубля сдержали слово!

В декабре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что резкой девальвации курса рубля в РФ не будет. По его словам, курс рубля должен быть эффективным и соответствовать реальному состоянию нашей экономики. "То есть мы должны его поддерживать в определенных границах, но в то же время этот курс должен быть чуть более гибким, чем это было в последнее время, с тем, чтобы не создавать внутриэкономических проблем", - сказал Д.Медведев.

Что будет

Какая участь уготовлена курсу рубль-доллар? У экспертов нет единого мнения на этот счёт. Одни считают, что доллар взлетит до 40 рублей, другие думают, что в США вообще поменяют национальную валюту.

Чтобы сказать что-то конкретное, надо прежде посмотреть на экономику страны. А именно экономику США. Там сейчас кризис неслабже, чем у нас. Те же проблемы, правда начились раньше. Разве может быть доллар сильной валютой в такой слабой, "болезненной" стране. Рост доллара - это только ожидания того, что новый президент сможет, изменив политику страны, рычаги управления, повлиять на сложившуюся ситуацию.

Сейчас главные банки страны всеми силами стараются укрепить позиции рубля.
С середины декабря в Сбербанке России приостановлена выдача критов в иностранной валюте. Кроме того, с 2009-го года Сбербанк планирует перевести с добровольного согласия клиентов в рубли валютные кредиты, которые те брали в евро и в долларах. Такие же меры принимаются и ВТБ24 и в ещё ряде банков. Всё это позволит гражданам получать большие суммы при росте доллара.

С августа стоимость российской валюты упала по отношению к доллару на 17 процентов. Что в свою очередь начинает напрягать тех клиентов банков, которые брали кредиты в долларах или евро. В целом россияне должны сегодня банкам более 4 триллионов рублей, из них почти 15 процентов в валюте. Количество просроченных кредитов увеличивается, появляются различные организации по "выбиванию" долгов с населения. Проходит множество слушаний в судах между банками и недовольными, разорившимися, озлобленными их клиентами.

Государство обязано разработать новые меры по наведению в стране порядка, иначе недалеко будет и до увеличения суицидов в стране, а также повышения преступности.

Но пока, повторюсь, ситуацию держат под контролем. Курсы валют, конечно, меняются, но сюрпризов от них не ожидают.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи