ЖКХ пытается поддержать банковскую ликвидность

Для поддержания банковской ликвидности Министерство финансов разрешило госкор- порации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» разместить на внутреннем рынке 180 млрд руб.

Ранее эти средства были размещены в Центральном банке. Вице-премьер Алексей Кудрин поясняет, что график размещения этих средств будет согласован фондом ЖКХ и Центробанком

«Решение Минфина окажет положительное влияние на ликвидность банковской системы России. В случае если начальная процентная ставка на аукционе будет проходить по верхней границе рынка, то крупнейшие банки будут поддерживать свою ликвидность за счет коротких МБК, экономя, таким образом, на процентных расходах»,— полагает старший вице-президент Транскредитбанка Павел Голенков.

То есть, актуальным сейчас будет вопрос о цене размещения этих средств. Деньги фонда ЖКХ конечно же несколько смягчат ситуацию с банковской ликвидностью, однако ожидать мгновенного эффекта не стоит.

Также Банк России и Минфин увеличили в 30 раз объем кредитования банковской системы из-за всё того же дефицита ликвидности. Уже сегодня (12 августа) состоится отбор заявок по размещению временно свободных денежных средств федерального бюджета на счетах коммерческих банков с максимальным объемом предоставляемых средств в размере 300 млрд руб. Такой крупный объем средств был предложен в середине апреля этого года, когда рынок остро нуждался в деньгах.

Очевидно, что ликвидность продолжит сокращаться, если ситуация на рынке останется прежней и инвесторы будут избавляться от рублей.


RealtyPress.ru


Читайте также:



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи