АИЖК получило международное признание

В конце прошлой недели рейтинговое агентство Moody`s Investors Service официально присвоило Агентству по ипотечному жилищному кредитованию следующие рейтинги по международной шкале: долгосрочный рейтинг А3 и краткосрочный рейтинг Prime-1 эмитента (по обязательствам в национальной валюте), а также долгосрочный рейтинг Baa2 и краткосрочный рейтинг Prime-2 эмитента (по обязательствам в иностранной валюте). Прогноз по всем рейтингам - стабильный. Кроме того, агентству присвоен долгосрочный рейтинг Ааа.ru по национальной шкале.

Рейтинг эмитента в иностранной валюте Ваа2 находится на максимально возможном уровне - на уровне странового рейтинга. Рейтинг Агентства в местной валюте А3 на две ступени ниже, чем уровень странового рейтинга в местной валюте А1.

Единственным акционером АИЖК является Правительство Российской Федерации , которое владеет 100% акций Агентства. Следовательно, АИЖК, по определению попадает в установленную Мудис категорию эмитентов, в управлении которыми участвует государство (GRI).  

В соответствии с методологией присвоения  агентством Мудис рейтингов эмитентам, в управлении которых участвует государство (GRI), рейтинги АИЖК основываются на следующих параметрах оценки:

(i)  BCA (собственная финансовая устойчивость АИЖК): 11-13 (по шкале от 1 до 21, где 1 соответствует наименьшему кредитному риску);

(ii) A1: страновой потолок РФ для депозитных рейтингов в местной валюте (LCDC);

(iii) высокий уровень корреляции между вероятностью дефолта АИЖК и дефолта государства;

(iv) высокая вероятность государственной поддержки АИЖК в случае необходимости.  

Такие оценки отражают:
- развитая сеть региональных партнеров;
- формирование новой инфраструктуры рефинансирования ипотечных кредитов;
- длительный период деятельности на рынке;
- хорошие показатели доходности;
- достаточная процентная маржа;
- достаточная ликвидность;
- высокий уровень капитализации.

С другой стороны, результат оценки собственной финансовой устойчивости АИЖК также отражает усиление конкуренции на российском рынке ипотечного кредитования и опасения Мудис относительно того способности Агентства сможет противостоять этой конкуренции в долгосрочной перспективе. Более того, успехи АИЖК в сохранении и увеличении своей доли на рынке в определенной степени зависят от способности Агентства привлекать средства на российском и международном рынках, а также от государственной политики и оказываемой Агентству государственной поддержки. Мудис также отмечает, что АИЖК в значительной мере подвержено рискам, характерным для быстро растущего рынка ипотечного кредитования, и что качество рефинансируемых кредитных пулов может снизиться по мере «старения» портфеля, хотя в настоящий момент у Мудис нет конкретных опасений на этот счет. Помимо этого, результат оценки собственной финансовой устойчивости АИЖК частично отражает потенциальную нестабильность российской экономики.

Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному креитованию Александр Семеняка так прокомментировал результаты присвоения рейтингов: «Объявленные рейтинговыми агентствами показатели позволяют более четко ориентироваться при принятии решений об инвестировании средств в выпускаемые Агентством корпоративные облигации и будут способствовать расширению непосредственно базы инвесторов. Присвоенные рейтинги находятся на инвестиционном уровне и равны рейтингам крупнейших российских компаний как ОАО "Газпром" и ОАО "Российские железные дороги". Важно подчеркнуть, что полученные Агентством рейтинги подтверждают не только надежность его ценных бумаг, но и косвенно свидетельствуют об устойчивости российского рынка ипотеки».

С другой стороны, рейтинговые оценки агентств также учитывают усиление общей конкуренции на российском рынке ипотечного жилищного кредитования и долгосрочные перспективы деятельности Агентства. Долгосрочные рейтинги эмитента, присвоенные Агентству, могут быть повышены в случае общего повышения странового потолка для депозитных рейтингов Российской Федерации в национальной или иностранной валюте.

Показатели, учитываемые рейтинговыми агентствами при присвоении рейтингов:

На конец 2006 года суммарные активы АИЖК составили 36 млрд. рублей (против 13 млрд. рублей на конец 2005 года) и выросли на 175%, совокупный капитал был равен 5,5 млрд. рублей (1,5 млрд. рублей на конец 2005 года), а чистая прибыль составила 342 млн. рублей (69 млн. рублей на конец 2005 года).

В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» Агентству будут предоставлены государственные гарантии по заимствованиям на сумму 108 млрд. рублей, а также увеличен уставный капитал на 14 млрд. рублей.

В настоящее время Агентство обеспечивает стабильный платежеспособный спрос на жилье на всей территории Российской Федерации путем рефинансирования пулов закладных, выданных региональными операторами, небольшими и средними банками. С 2003 до середины 2007 года Агентство выкупило у 133 кредитно-финансовых организаций около 15% всех ипотечных кредитов, выданных в стране, что делает его крупнейшим (вторым после Сбербанка) держателем портфеля ипотечных кредитов в России.

Агентство содействует развитию инфраструктуры российского ипотечного рынка, разрабатывает стандарты ипотечного кредитования, обучает специалистов региональных компаний-партнеров, стимулирует разработку нового и обновление имеющегося программного обеспечения своих партнеров.

Рейтинговые агентства положительно оценивают существующие в Агентстве процедуры управления кредитными рисками. Уровень концентрации и другие показатели качества кредитного портфеля Агентства в целом находятся на хорошем уровне. Размер собственного капитала Агентства достаточен для покрытия рисков.

По состоянию на конец 2006 года коэффициент доходности активов Агентства составлял 1.4% (0.7% на конец 2005 года). Коэффициент доходности собственного капитала в 2006 году - 9.7% (6.2% в 2005 году).

RealtyPress.ru
 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи