А можно ли вообще купить квартиру в Москве?

Многие жители России мечтают обзавестись крышей над головой в её столице; а те, кто уже проживает там, непрочь улучшить свои жилищные условия. На сегодняшний день предложения на рынке недвижимости есть, хотя их и не много. Но вот в связи с кризисом у населения не хватает средств на покупку жилья. Вот и ищут граждане страны что-нибудь по дешевле.

Как же на это смотрят банки? Возможно ли вообще купить квартиру, потратив на неё наименьшую сумму?

В Райффайзенбанке вы не получите кредит вообще на жильё, которое построено до 1995 года. Независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов говорит, что домов, построенных после 1995 года, в Москве порядка 20% всего жилфонда. «Это немного, но выбрать можно. Сложность в том, что люди хотят купить дешевле, а дома, построенные после 1995 года, это фактически новый, неизношенный фонд. Это качественное жилье, которое стоит дорого», — рассуждает эксперт.

В Росбанке на возраст дома не смотрят, но выдают кредиты на покупку квартир в домах высотой не менее пяти этажей, при этом дома не должны находиться в аварийном состоянии, стоять на учете на снос или капитальный ремонт.

В «Абсолют банке» кроме этого требуют наличие железобетонных перекрытий и такого же или кирпичного фундамента.

В банке DeltaCredit кредитуют клиентов, покупающих недвижимость, износ которой составляет не более 60%.

В Городском ипотечном банке чётких правил по этому поводу нет; хотя и отказать в выдаче кредита банк всегда вправе, если, например, оценщику недвижимости что-то не понравится. А старое, ветхое жильё далеко не на высшем уровне.

Но не стоит отчаиваться. Ведь уже с конца прошлого года началось снижение цен на жильё, что позволит купить квартиру получше, но подешевле.


Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи