Согласно проекта приказа Минрегиона, уже в первом полугодии 2010 года норматив по стоимости 1 кв.метра жилья вырастет в цене на 5,66%.
Минрегион подготовил проект приказа "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2010 года", согласно которого уже в первом полугодии цена норматива 1 кв.метра жилья в России повысится на 5,66% - с 26,5 до 28 тысяч рублей.
Новым приказом правительство намерено изменить показатели средней рыночной стоимости недвижимости в регионах. С одной стороны – это повлечет повышение стоимости недвижимости в регионах, что не очень хорошо.
С другой – повышение стоимости норматива все же имеет и некую положительную сторону. Будет повышен размер субсидий и социальных выплат, предоставляемых отдельным категориям граждан для разрешения их жилищных вопросов посредством системы жилищных сертификатов.
Корректировку стоимости жилья по всей стране планируется производить как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения цены квадратных метров. Планируется, что вырастет стоимость жилья в следующих регионах:
в Карачаево-Черкесской Республике - на 13,3%,
в Калмыкии - на 12,7%,
в Мурманской области - на 11,4%,
в Саратовской области - на 7,9%,
в Ставропольском крае - на 6,45%,
в Воронежской - на 5,7%,
в Челябинской области - на 3,7%,
в Курской - на 3,4%,
в Тамбовской - на 3,4%,
Уменьшение цен на жилье, после подписания указа, предположительно, произойдет в следующих регионах: