Украинские власти защитили заёмщиков от своеволия банков

10 января вступил в силу Закон Украины от 12.12.2008 № 661-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения банкам менять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке”.

Предпринимателям следует обратить внимание на то, что действие Закона распространяется только на банки, а не на все финансовые учреждения. Кроме того, запрет на изменение условий договоров касается будущих сделок, заключенных с 10 января 2009 года.

В последнее время банки стали изменять условия договоров в одностороннем порядке, сообщая своим клиентам «плохие» новости по телефону или с помощью письма.  Они могли повысить проценты по кредиту или вводили дополнительные комиссии, что, конечно же, не устраивало заёмщиков. Но у банков был один ответ: «Кризис! Не нравится – продавайте новую квартиру и расплачивайтесь по долгам».  В Верховной Раде решили положить конец своеволию банков.

Так, Законом Украины от 12.12.2008 № 661-VI (далее - Закон № 661) парламент запретил банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке. Теперь размер процентов не может быть изменён в одностороннем порядке в большую сторону, а вот в меньшую может.

Но этот запрет действует пока только на банки, хотя существуют и другие организации, имеющие право на выдачу кредитов. И ещё один минус: те, кто уже получил кредит до 10 января 2009 года и столкнулся с поднятием процентов по своим договорам, не смогут что либо изменить. Так как власти Украины позаботились только о новых (будущих) заёмщиках.

Теперь заёмщики могут быть уверенны, что неприятных сюрпризов не будет. Но и банки, в свою очередь, с принятием новых постановлений постараются обезопасить себя в период кризиса, увеличив проценты по кредиту на максимальную величину.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи