За отопление в Краснодарском крае будут платить по-новому

Ужас
Теплый дом теперь жителям Кубани влетит «в копеечку». Платить за отопительный период они теперь будут с 15 октября по 15 апреля, ранее же плата за этот вид коммунальных услуг для удобства платежа распределялась равными долями на 12 месяцев.

Но с 1 января 2010 жители Кубани будут рассчитываться за полученное тепло по факту его потребления.

Как сообщается в газете «Новороссийский рабочий», решение о переходе на новую систему оплаты было принято на основании Жилищного кодекса РФ и решения РЭК Краснодарского края. В силу требований этих законодательных актов жители будут оплачивать отопительные услуги в период их потребления - с 15 октября по 15 апреля. То есть край переходит на 6-месячное взимание платы за отопление вместо практиковавшейся ранее круглогодичной оплаты. Данная мера касается только потребителей, не имеющих приборов учета тепловой энергии.

Переход на такую систему объясняется тем, что люди, якобы, сами хотели оплачивать услуги тогда, когда они их потребляют. Правительство пошло им на встречу и удовлетворило просьбу граждан. Не берусь судить, обрадует ли жителей Кубани переход на новую систему оплаты за тепло по факту его получения, но повышение стоимости этих услуг вряд ли кому-то покажется хорошей новостью. О том, насколько накладно будет оплачивать стоимость тепла в своих домах жителям Кубани, судите сами. Ранее ежемесячный тариф за потребление тепловой энергии составлял 14,36 коп. за 1 г/Кал. В связи с тем, что тепло теперь будет оплачиваться по факту, его стоимость в отопительный сезон будет в два раза выше -  28,72 коп. В весенне-летний период, соответственно, оплата за отопление взиматься не будет вовсе. Однако и это еще не все. С 1 января стоимость 1 г/Кал  вырастет на 7 процентов и составит 30,80 коп.! 

Что касается поставщиков энергоресурсов, то для них переход на такую систему оплаты более, чем выгоден. В связи с тем, что жители платили за отопление в течение всего года равными долями, теплоснабжающей организации в период отопительного сезона приходилось либо кредитовать население, либо просить у организаций-поставщиков отсрочки платежей. Теперь, при оплате по факту, эти и ряд других проблем отпадают.

Realtypress.ru

Читайте также:
Медлительным застройщикам в Сочи поднимут плату за землю
Оплата коммуналки подорожает в столице на 26%
В Архангельской области произойдет монетизация льгот
В Пензе приватизация жилья проходит по упрощенной схеме
Свет на Кубани станет «золотым»



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи