Социальные объекты власти столицы будут строить сами

Социальные объекты власти столицы будут строить сами
Приобретение жилья для социально незащищенных слоев населения властям Москвы обходятся намного дороже, нежели их строительство. Поэтому с 2010 года все объекты недвижимости для малоимущих и нуждающихся в жилье граждан власти города будут строить сами.

Как сообщает «Интерфакс», столичные чиновники сократили программу строительства социального жилья ровно наполовину. А это означает, что для того, чтобы количество квадратных метров не было урезано, властям каким-то образом необходимо сократить расходы по данной программе. Взвесив все за и против, правительство Москвы решило, что самым оптимальным вариантом для оптимизации расходов будет – собственное строительство. Приобретение квартир для малоимущих у застройщиков обойдется при этом намного дороже.

Как сообщает руководитель Мосгорзаказа Леонид Моносов, в 2009 году строительство жилых домов, предназначавшихся для малоимущих граждан, обошлось для правительства в серьезную сумму.  В начале января 2009 года правительство столицы выкупило у застройщиков 380 тыс.кв. метров жилья. При этом цена за 1 кв. метр составляла:

- 65 тыс. рублей в Москве,

- 54 тыс. рублей в Подмосковье.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина поддержала решение правительства Москвы о том, что социальное жилье город должен строить, а не покупать у инвесторов. Она заявила, что в столице уже заканчивается строительство 800 тыс.кв.метров социального жилья, и это только начало строительной программы правительства.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Самаре узаконить перепланировку станет гораздо проще
В Москве началось строительство "народных гаражей"
Размер взносов в строительные СРО, возможно, увеличат
За год в стране отремонтировано 66 тысяч многоквартирных домов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи