Российским банкам развязали руки

Российская Госдума приняла закон, благодаря которому банки имеют право наложить взыскание на купленную по договору ипотеки недвижимость без судебного разбирательства.

Что же об этом думают представители банков?

Все представители банков в один голос заявили о том, что эта мера позволит улучшить их положение, а также усилит чувство ответственности у заёмщиков.

По мнению первого заместителя председателя правления ЗАО «Банк ЖилФинанс» Сергея Постнова, ответственный заемщик сам стремится к урегулированию проблемы без суда. «Если проблемы неплатежей возникают у добросовестного клиента банка по объективным причинам, то он будет готов решить вопрос любым законным способом в досудебном порядке, по договоренности с банком. Что в настоящий момент и происходит на рынке ипотечного кредитования. Если же заемщик настроен на неправомерное решение вопроса, то его действия будут носить исключительно конфликтный характер, несмотря ни на какие правовые нормы», – объясняет эксперт.

Конечно же, имеется ряд правил, позволяющих идти на крайние меры - продавать недвижимость неплатёжеспособных заёмщиков на аукционах. А именно, на торгах обязательно должен присутствовать оценщик, сумма долга владельца недвижимости должна превышать 5% от стоимости жилья, а также срок просрочки должен превышать 3 месяца. Только в этом случае банки имеют право наложить арест на недвижимость и начинать готовить бумаги к выселению граждан.

А что же по этому поводу думают сами обладатели квартир?


Боюсь, что не многим заёмщикам по душе такое постановление. Если раньше, чтобы начать принимать серьёзные меры к неплатёжеспособным клиентам, банкам необходимо было оформлять множество бумаг, обращаться в суд, нервничать, суетиться; то сейчас всё упростилось. Из-за большой нервотрёпки банки и сами не хотели связываться с судами и шли на уступки своим должникам.

А что же теперь? У банков развязаны руки. А если же принять во внимание ещё и их кризисное положение... И не забывайте, что оставшиеся работники в этой сфере, которые не попали под сокращение (а оно банковские структуры затронуло одними из первых) будут стараться принести прибыль в компанию всевозможными способами, дабы не потерять своё место.

Но возможно не всё так плохо, и принятый законопроект позволит дисциплинировать граждан, которым в наше нелёгкое время приходится выплачивать ипотечный кредит. Зато в будущем вы будете полноправным владельцем своего жилья, и уже никому ничего не будете должны. 

Ольга Шалова, Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи