Как выбрать одну из конкурирующих валют?

Сегодня у потенциального заемщика есть довольно большой выбор валют кредитования - рубль, доллар США, евро, швейцарский франк и даже японская иенна. Но какую из этих валют выбрать? И как может повлиять на ситуацию падение доллара и укрепление рубля?

Эксперты прежде всего отмечают, что предпочтительнее та валюта, в которой заемщик получает свой доход. Если валюта Ваших доходов соответствует валюте кредитования, то Вы сможете обезопасить себя от возможных колебаний курса иностранной валюты.

Второе, на что стоит обратить внимание - уровень процентных ставок. Сегодня долларовые кредиты выгоднее для заемщика, потому что ставка по валюте, как правило, ниже ставки по ипотечным кредитам в рублях. Ставки в рублях сейчас, в среднем, на 1,5 % - 2 % годовых выше ставок в долларах. Но к выбору иностранной валюты в качестве денежной единицы стоит все же относиться с опаской. Ведь предсказать, как поведет себя доллар, а тем более евро через 10-20 лет, довольно сложно.

Заемщики, когда-то взявшие долларовый ипотечный кредит, сейчас, безусловно, в выигрыше — даже, несмотря на то, что некоторые банки для снижения валютных рисков могут повысить ставки.

«Нынче брать кредиты в долларах выгодно: ставка по ним ниже, чем по рублевым, поэтому выходит экономия на процентах. Падение курса доллара еще более удешевляет такой кредит. Покупатели недвижимости понимают это, поэтому долларовая ипотека востребована», подчеркивает Динара Юнусова, вице-президента по развитию бизнеса DeltaCredit.

А Ольга Садовская, член правления Городского ипотечного банка, считает, что валютный риск все же сохраняется. Правда, «негативные финансовые последствия» можно смягчить, своевременно произведя операцию по рефинансированию, которая позволит не только изменить валюту кредита, но и заодно увеличить срок выплат и сократить размер процентной ставки.

Многие ошибочно думают, что цены на недвижимость зависят от колебания доллара. «Цены на недвижимость не зависят напрямую от изменений курса доллара. Ведь стоимость строительных материалов не падает вместе с курсом доллара – все затраты на строительство рассчитываются в рублях. Кроме того, государственная политика активно направлена на поддержку рубля, не исключено, что падение курса доллара спровоцирует окончательный переход на рублевые цены», – считает руководитель отдела маркетинга одной из компаний Ольга Гусева.

«Российская экономика, в том числе и столичного региона, становится все более и более прозрачной, доходы населения – все более «белыми». Доходы сильнее привязываются к национальной валюте, и становится проще проводить расчеты в рублях», – утверждает Владислав Луцков, директор аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ».

По мнению Сергея Лупашко, президента группы компаний «Рескор», в Москве первичный рынок уже давно переориентировался на рубли. Гораздо консервативней вторичный рынок, который по-прежнему остается во многом долларовым – во всяком случае, если просто посмотреть на объявления.

«Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что все иначе – продавцы хотят получить в рублях, а значок $ в объявлении рассматривают как условную единицу. Причем, сколько именно рублей в этой «у.е.» – каждый понимает по-своему, отмечает эксперт.

Если верить прогнозам американских экономистов, в 2008 году инфляция в США будет еще выше, теоретически, это может привести к тому, что в России долларовые ипотечные ставки сравняются с рублевыми. Эта проблема не коснется тех граждан, которые успеют взять ипотечный кредит в долларах до того, как банки поднимут ипотечные ставки.

Для многих такая опасность может послужить стимулом к принятию скоропалительного решения. Однако аналитики рекомендуют иметь в виду, что воды долларовых займов таят в себе скрытые омуты. Тенденция со снижением доллара, по самым пессимистичным прогнозам продлится еще не более трех лет. За это время он может опуститься до отметки 15 рублей. Однако затем доллар стабилизируется и, скорее всего, снова пойдет вверх. При этом, с конца 2009 года существует вероятность снижения курса нашей национальной валюты в связи сокращением торгового баланса. Это еще более усиливает вероятность новой волны роста курса доллара по отношению к рублю. Поэтому, долларовые кредиты выгодно брать на относительно небольшой срок, 3-5 лет.

Выбор валюты ипотечного кредита — это индивидуальное решение каждого клиента. Здесь, по мнению Ольги Садовской, «важно понимать, что выбор любой из валют имеет как плюсы, так и минусы, идеальной стратегии не существует».

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи